A Dancer's Prayer
für Flöte und Gitarre

22. 11. 2013, 19:30 Uhr
Schweinfurt, Rathausdiele

Ensemble TAB:
Mathias v. Brenndorff, Flöte
Johannes Tappert, Gitarre
Martin Amthor, Marimbaphon

"Percussion plus" - Musik für Flöte, Percussion und Gitarre

Tradition&Moderne
Eine Kooperation von TKV Schweinfurt, Polyarte e.V., Disharmonie e.V.
und flammabis-zeitgenössische Musik e.V.


__________________

„Techno macabre“
für Flöte, Violoncello und Klavier (2003)

28. 10. 2013, 20:00 Uhr
Würzburg, Hochschule für Musik

27.10.2013, 19:30 Uhr
Leipzig, Klavierhaus;

26. 10. 2013, 20:00 Uhr
Aub,
ars musica

24. 10. 2013, 20:00 Uhr
Bad Königshofen, Berufsfachschule für Musik

Trio - Pandorina:
Frank Michael - Flöte, Andreas Rossmy - Violoncello, Albert Kaul - KlavIer

____________________

Skurrilitäten für 2 Orgeln (2013) (UA)

17. 10. 2013, 19 Uhr
Ostheim v. d. Rhön, an
Orgelbaumuseum

Konzert 2 Orgeln mit Wolfram Bieber und Stephan Adam

____________________


Klangmomente für Flöten und Harfe

13. 10. 2013, 11:30 Uhr
Düsseldorf, Kulturbahnhof Eller

Aiolos Duo:
Mathias v. Brenndorff, Flöten
Maria Stange, Harfe

New Counterpoints - Lips And Strings
musik21 e.V.

____________________


Festival "UNerHÖRTes":

"Der Rattenfänger von Hameln" – Eine Märchenskizze (2013) - UA
für Jugendblasorchester

"Meditation" (2013) - UA
für Bläserklassenorchester

3. 10. 2013, 13:30 - 18 Uhr
Hammelburg, Bayerische Musikakademie, Klosterkirche

Die Stücke werden im Workshop erarbeitet.

Uraufführung durch das Polizeiorchester Bayern
Ltg.: Johannes Mösenbichler

___________________


„Techno macabre“
für Flöte, Violoncello und Klavier (2003)

1. 9. 2013, 20:00 Uhr
Marburg, Musikschule Marburg
Trio Pandorina
Frank Michael - Flöte, Andreas Rossmy - Violoncello, Albert Kaul - KlavIer

___________________


"Mouvement symphonique"

15. 06. 2013, 19:30 Uhr
Würzburg, Hochschule für Musik, Großer Saal
Blasorchester der Hochschule
Ltg.: Ernst Oestreicher



10.- 11. 5. 2013
Chemnitz, Opernhaus
Verschiedene internationale Blasorchorchester
Veranstalter: BDMV, Deutsches Musikfest, Orchesterwettbewerb



_____________________


„Incantation et Fugue burlesque“


9. 5. 2013, 20:00 Uhr
Aub,
ars musica


6. 5. 2013, 20:00 Uhr
Bad Königshofen, Berufsfachschule für Musik

„Flutastic“:
Mathias v. Brenndorff, Flöte
Rudi Ramming, Klavier


_____________________


"Mouvement symphonique"

20. 4. 2013, 20 Uhr
Ulm, Kornhaus

31. 3. 2013, 20:00 Uhr
Wertingen, Stadthalle

Stadtkapelle Wertingen, Bläserphilharmonie
Ltg.: Tobias Schmid


24. 3. 2013, 20 Uhr
Unterpleichfeld, Mehrzweckhalle
Symphonisches Blasorchester Unterpleichfeld
Ltg.:
Mathias Wehr


_______________________


„Crazy Dance“
„Lyrische Geschichte“
für Vioine Solo

3. 3. 2013, 17:00 Uhr
Frankfurt a. Main, Dr. Hochs Konservatorium

2. 3. 2013, 17:00 Uhr
Mühlheim a. Main, Gustav-Adolf-Kirche

Paul-Xaver Thoma, Violine


_______________________


"Eskapaden"
für Saxophonquartett

10. 3. 2013, 11 Uhr
Würzburg, BBK

AVA-Quartett